Завершился очередной Чемпионат Пинского района по футболу сезона 2021 года

11.10.2021
Стартовав в начале июня, на протяжении 5 месяцев футбольные дружины боролись за звание Чемпиона. Но обо всем по порядку.

В соревнованиях приняло участие 5 команд. Это самый малочисленный Чемпионат за всю историю проведения турнира. Может сказалась эпидемиологическая обстановка конца прошлого, начало этого года, может ряд других объективных причин, но факт остается фактом. Зато впервые Чемпионат проходил по круговой системе в 3 круга. Поэтому хочется остановиться на каждой команде в отдельности.

Итак, команда «БелЛесЦентр» г.п. Логишин (5 место).

Создана на базе ДЮСШ «Пинскрайагросервис». Укомплектована в основном жителями поселка, работниками ДЮСШ и их воспитанниками. Не смотря на определенные сложности (подготовка к областным Дожинкам, участие в Чемпионате РБ по бейсболу) смогла найти время и средства для участия в наших соревнованиях. Лучшим игроком команды по итогам турнира – признан А.Лобачевский.

(4 место) Команда ОАО «Ставокское» - самая опытная команда. Костяк команды, под руководством И. Козела составляют ребята, которые более 15 лет неизменно принимают участие в данном мероприятии. За эти годы у них были взлеты и падения, победы и разочарования, но не смотря ни на что команда всегда принимает участие в соревнованиях.

Лучший игрок команды в этом году А.Вильчевский.

Бронзовый призер. Команда ФК «Спутник Полесья». В состав команды входят любители футбола всех возрастов и со всех концов нашего региона. Команда, которой не нужны так называемые «спонсоры», всегда имеет мотивацию, заряжена на победу, показывает яркий, зрелищный футбол.

Лучший игрок – Г. Велесницкий.

Серебрянный призер - команда ФК «Молотковичи» - хозяйка Чемпионата. История становления этого коллектива имеет глубокие корни, менялись игроки, менялись целые поколения, но данный коллектив всегда был готов принять участие и добиваться самых высоких результатов на соревнованиях всех уровней.

Лучший игрок ФК «Молотковичи» - Д. Кононович.

Тут же хочется поблагодарить председателя Молотковичского сельисполкома А.А. Курильчика и инструктора-методиста ФСУ «Эллада – Спорт» Д.В. Курильчика за помощь в организации и проведении Чемпионата, подготовку футбольного поля, благоустройства стадиона.

И на конец – команда ФК «Березовичи».

Неизменный Чемпион района последних лет. И дело даже не в том, что в составе игроки, поигравшие в различных футбольных лигах, прошедшие воспитания в футбольных школах, а в том, что во главе, не побоюсь сказать Футбольного клуба «Березовичи» стоит человек безмерно любящий данный вид спорта, «фанат» футбола. Речь идет о руководителе ООО «Бер-Кот авто» ураженце д.Березовичи А.И. Берестень. Именно он сумел создать коллектив, в котором сочетаются: молодость и опыт, настойчивость и целеустремленность, команду, под силу которой решать любые поставленные задачи.

Особенно хочется отметить не менее сплоченную команду болельщиков ФК «Березовичи». В какую-либо погоду, в каком бы месте и в какое время не состоялся бы матч с участием их любимой команды, «фанаты» всегда рядом, переживают, поддерживают, ведут вперед. Так держать!

Самый активный болельщик М.М. Головко.

Заслужили благодарности и судейский корпус во главе с А.А. Хорошко. Спасибо им за честное беспристрастное судейство.

Победителям и призерам Чемпионата, а также лучшим игрокам, кубки и медали, предоставленные РК профсоюзов работников АПК (С.А.Торчило) и ценные призы от ФСУ «Эллада-Спорт» (Я.И.Бородич) вручил председатель РОО «Ветераны физической культуры и спорта» Г.Е. Лясюк. Он поблагодарил всех участников, руководителей и капитанов команд, пожелал успехов, спортивных побед, здоровья и мирного неба над головой.

На этом футбольный сезон 2021 г. завершен.

P.S. Не так давно, один ветеран Пинского футбола показал сохранившееся у него положение о проведении первенства Пинского района по футболу среди коллективов физической культуры предприятий и организаций района далекого 1967г. Так вот в нем принимало участие 29 команд. Хотелось, чтобы и в наше время хозяйства и предприятия района всех форм собственности уделяли больше внимания занятиям физической культурой в коллективах по различным видам спорта. Ведь пропаганда здорового образа жизни, регулярные тренировки способствуют прежде всего укреплению здоровья работников, созданию позитивной, эмоциональной и психологической обстановки в коллективе, сплочению общества в целом.

Зам.директора ФСУ «Эллада-Спорт»                         Д.П. Кисель